Skip to main content English

Christian Doppler Labor für Innenohrforschung

Über Uns

Immunfluoreszenz - Bild neuronaler Strukturen des Innenohrs.

Das Wiener Innenohrforschungslabor erfreute sich im Jahr 2022 über die Gründung des Christian Doppler Labors für Innenohrforschung unter der Leitung von Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Christoph Arnoldner, MBA.

In diesem Labor wird der Funktionserhalt und die Regeneration der Hörfunktion erforscht. Die Therapie verschiedener Innenohrerkrankungen werden mithilfe translationaler Forschungsansätze und aussichtsreicher Wirkstoffe und Methodiken untersucht.


Team

Assoc. Prof. Priv. Doz. Dr. Christoph Arnoldner MBA

Principle Investigator

Tel.: +43 (0)1 40400 - 42860 (Pager: 8437)

E-Mail: christoph.arnoldner@meduniwien.ac.at

Priv. Doz. Dr. Clemens Honeder PhD

Co-Principle Investigator

Tel.: +43 (0)1 40400 - 56070 (Pager: 8432)

E-Mail: clemens.honeder@meduniwien.ac.at

Dr. Lukas Landegger PhD

Junior Research Group Leader

Tel.: +43 (0)1 40400 - 20820 (Pager: 8420)

E-Mail: lukas.landegger@meduniwien.ac.at

Dr. Erdem Yildiz

PhD Student (3.Jahr)

Tel.: +43 (0)1 40400 - 33360 

E-Mail: erdem.yildiz@meduniwien.ac.at

Dr. Matthias Gerlitz

PhD Student (2. Jahr)

Tel.: +43 (0)1 40400 - 33360 

E-Mail: matthias.gerlitz@meduniwien.ac.at

Dr. Anselm Joseph Gadenstätter

PhD Student (2. Jahr)

Tel.: +43 (0)1 40400 - 33360 

E-Mail: anselm.gadenstaetter@meduniwien.ac.at

Dr. Michael Nieratschker

Ärztlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (0)1 40400 - 20820 (Pager: 8436)

E-Mail: michael.nieratschker@meduniwien.ac.at

Dr. Navid Ahmadi

Ärztlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (0)1 40400 - 20830 (Pager: 8458)

E-Mail: navid.ahmadi@meduniwien.ac.at